39551135, Середа, 24.04.2024

Білгород-Дністровське відділення Іллічівської ОДПІ
Головного управління ДФС в Одеській області
Час
Меню сайту
Категорії розділу
Законодавство [16]
Робота ДПІ [25]
Форма входу
Зворотній зв'язок
Ваше ім`я:
Ваш E-mail *:
Тема листа:
Текст повідомлення:

Пошук


...
вакансії Робота j08361 ЄРПН довідник податкова накладна УКТЗЕД организационно-правовая форма opz reestr додаток 5 ПДВ
Головна » Статті » Робота ДПІ

Право на налоговый кредит

        В соответствии с Законом Украины от 22.05.03 г. № 889 «О налоге с доходов физических лиц», с учетом изменений и дополнений (далее – Закон № 889), плательщик налога по итогам отчетного года имеет право на налоговый кредит.

         Налоговый кредит – это сумма расходов, понесенных плательщиком налога - резидентом в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидентов - физических или юридических лиц на протяжении отчетного года.

         В состав налогового кредита включаются фактически понесенные расходы, подтвержденные плательщиком налога документально.  Бланк Декларации плательщик налога может бесплатно получить в налоговой инспекции.

          Подается Декларация в налоговую инспекцию  по месту жительства плательщика налога. Работники  инспекции предоставляют консультацию относительно заполнения декларации бесплатно.

           Плательщик заполняет Декларацию самостоятельно. За несовершеннолетних детей Декларацию подают их родители (опекуны, попечители).

           Для получения налогового кредита плательщик налога должен подать в налоговую инспекцию годовую налоговую декларацию.
Закон № 889 вводит определенные ограничения права плательщиком налога на получение налогового кредита, а именно:

- налоговый кредит может применяться исключительно резидентом, имеющим индивидуальный идентификационный номер;

- общая сумма начисленного налогового кредита не может превышать суммы общего налогооблагаемого дохода плательщика налога, полученного в течение отчетного года в виде заработной платы;

- если плательщик налога не воспользовался правом на начисление налогового кредита по результатам отчетного налогового года, то такое право на следующие налоговые годы не переносится.

         Правом на налоговый кредит  не могут воспользоваться самозанятые лица – плательщики налога, которые являются субъектами предпринимательской деятельности или осуществляют независимую профессиональную деятельность и не являются наемными работниками в пределах такой  деятельности. Кроме того, налоговый кредит не могут получить военнослужащие и другие лица, которые согласно условиям оплаты труда получают доходы, отличные от заработной платы.

          По налоговому кредиту Закон № 889 предусматривает исключительно возврат плательщику налога из бюджета части налога с доходов физических лиц, уплаченного с заработной платы (ст. 5 Закона № 889). Статьей 5 Закона № 889 установлено ограничение, а именно: если плательщик налога не воспользовался правом на начисление налогового кредита по результатам отчетного налогового года, то на следующий год такое право не переносится.

           В связи с принятием Налогового кодекса Украины, в 2011 году срок подачи декларации  о доходах  установлен   до 1 мая.

          Граждане Белгород –Днестровского  региона предоставляют декларацию в  Белгород  - Днестровскую объединенную государственную налоговую инспекцию  по адресу: ул. Московская 18-А, кабинет № 2, понедельник - пятница  с 9.00 к 19.00;  суббота, воскресенье с 10.00 до 14.00. Телефоны для справок:  2-59-30, 2-35-63.

          Получить исчерпывающую информацию по вопросам налогового законодательства, можно в Информационно - справочном департаменте Государственной налоговой службы   Украины по телефону: 0-800-501-00-70 с 08:00 до 20:00 (кроме субботы и воскресенья). Со стационарных телефонов звонки бесплатные.

          Прием вопросов по e-mail: idd@sta.gov.ua  круглосуточно без выходных.

Категорія: Робота ДПІ | Додав: ogni (10.03.2011)
Переглядів: 909 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Свята на сьогодні
Календарні свята та події
Друзі сайту





Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Copyright MyCorp © 2024
Зробити безкоштовний сайт з uCoz